Скорбя о жертвах теракта, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Храме Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Пиданов отслужил панихиду об упокоении душ невинно убиенных и погибших при исполнении служебного и гражданского долга 21 год назад в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия).
3 сентября 2025 года, на площади Алеева у КДЦ «Протон» в г. Протвино, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Пиданов, члены городской администрации, жители и гости города приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни» совместно с Центром молодёжных инициатив в память о погибших в Беслане.
Ежегодно, в эти дни скорби и памяти, когда все мы объединены общим горем, Русская Православная Церковь выражает глубокое сочувствие и духовную поддержку потерявшим своих родных и близких, всем жителям Беслана и Северной Осетии.
Прошло уже несколько лет с тех пор, как от рук террористов, исполненных злобой и ненавистью, в школе г. Беслана погибли невинные люди: женщины и дети, учителя и ученики, мирные граждане Республики Северная Осетия-Алания, а также сотрудники силовых ведомств, мужественно вставшие на защиту священного дара жизни.
Трагедия Беслана стала скорбью всей России. Тяжелейшее испытание выпало на долю родных и близких погибших. Велико их горе. Подобно Вифлеемским матерям они плачут о детях своих, и не хотят утешиться, ибо их нет (Мф. 2, 18.). И только человеческое соучастие и молитвы способны, превозмогая боль утраты, дать силы для того, чтобы жить дальше. Милосердный Господь да поможет всем нам с христианским достоинством перенести последствия столь страшного злодеяния, а всем погибшим да сотворит вечную память.